详细内容
您当前的位置:主页 > www.222sc.com >

每天正餐只吃方便面的情况下要搭配食用什么廉价的水果、蔬菜才能

作者:admin 点击:

————————————————11.16日更新—————————————————————
首先,谢谢朋友们的关注。前几日看见题主的问题,想起了一段过往,所以在答题之前小小的八卦了自己一把,算是死水微澜罢。其实每个人都有自己的一段或者几段过往,存在自己心里许久都不被提起,无意间被触动了。这些过往忽然被很多人问起以及开始被人转载。是我始料不及的,我想,还是让过往回到它该去的地方。所以,我把之前的一段话删了。另外补些我自己的个人建议吧。

一、实际上每个城市的农贸市场里都会有许多便宜又质量不错的食物。只要花点时间转转都会发现。还有,大型超市的品牌肉类柜到临近打烊那阵都会推出一些超便宜的食材。比如说买一送一的花肉。一斤十一二块钱的牛腩边肉(这个超赞,它是从整块牛腩边上切下来的筋膜和碎肉。加点萝卜就能煲一锅好汤)其实世间事情大体如此,要么花钱买时间,要么花时间省钱。两者兼得的事情不太多。只要细心总有发现,而且许多东西都是一直有的。发现了,就可以利用很长的时间。

二、不建议朋友们买市场里那些冷冻的鸡肉,除非是有品牌的或者是超市专柜里冰鲜的。冷冻鸡胸肉很便宜,5元钱能买巴掌大的一片能有一指来厚。但是,来源比较不好说。基本都是散装的。所以不建议大家买。另外冷冻的鸡翅尖也最好少吃,便宜是很便宜,比翅根和中翅便宜了许多,但是翅尖部位的淋巴比较多,还是少吃的好。农贸市场里一切半成品的食物都少买。比如炸豆腐,小贩用的棕榈油含的饱和脂肪酸比猪油还高。而且往往是炸东西炸到实在黑到不能用了才换。市场上那些自己做的丸子啊之类的,能不买尽量不买。自己花十块钱割点花肉回家剁剁,加点马蹄香葱姜蒜团个丸子煮汤比市场买的不知道强多少倍。总之,我从来不在市场上买看不出形状的肉类产品。里面除了淀粉还有许多你说不出的添加物以及各种莫名其妙的肉。宁愿自己做或者不吃。

三、电饼铛是个好东西。买一个也就一百多两百。但是可以做的东西非常多,我就经常在家自己做披萨和烙饼。面揉好了放冰箱醒一下午,晚上回家拿出来摊个饼两面刷上油,再加点洋葱培根等等乱七八糟东西放饼铛里十几分钟。等饼熟的期间自己做个蛋花汤或者来杯热牛奶。20分钟时间就能完成一餐。又快又好吃。


我打算写一篇关于1-2个人怎么在家做饭的文。不知道有没人看,,,哇哈哈哈

————————————————以下是原答案————————————————————

言归正传。推荐给您一样东西

电磁灶,喝茶烧水的。体积小,功率也不大。但是足够用了。除了这个还配一个茶壶烧水。房东看见了也不会多想。这玩意价格不贵,100多点。如果您需要,私信我地址,我那有个二手的。您添个上面那样的小锅就能用。可以给您邮递过去,希望不介意。
我建议您别买包装的方便面。贵且不说,量还少
、这个,天猫超市一块钱一包。另外还有整箱装的波板面,更便宜。3两一包,按我目前的食量,加上点配料。一包够我吃两餐。
这样的话,按两天3包来说,您一个月花在这上面的钱不过50元左右。您若是一天吃方便面的话。我估计一天起码要吃5包一个月是150元(一般的方便面都只有60-70克一包)您这方面就能省100元下来。
主食解决了,剩下的是营养问题。首先,应该解决的是动物油脂,不知道您从事什么职业。人是多少要摄入动物油脂的,要不更容易饿。我建议您去市场买猪肥膘,超级便宜,5元钱能买不少。您拿回家切小条用小锅开小火慢慢熬。熬一罐猪油能放好久好久。吃面的时候加一点点,又香又顶饿。然后是蛋白质。植物蛋白可以买些豆腐回来,小葱很便宜。中午吃小葱斑豆腐配猪油拌面。如果有点花生酱那就更妙了。动物蛋白可以吃鸡蛋。鸡蛋不贵,一个差不多5毛钱。另外再给您推荐一样东西。
10元钱一包,泡开了能有好多好多。凉拌,打紫菜蛋花汤。加点面粉摊饼子吃都是美味。而且还非常的营养。补充维生素啥的,杆杆的。比海带都强。
鸡蛋可以做的花样非常多,我推荐一个最最简单的。把鸡蛋先打到小碗里,而后把锅烧热,倒点点油,等油开始冒烟,关火,倒鸡蛋进去,盖盖子。等几分钟一个妥妥的单面煎太阳蛋就好了。
维生素的话,平时您要是在市场临收摊前去买点叶子菜都不会很贵。那个小锅烧开的水足够您捞熟它了。白萝卜也非常便宜,买回家,切片用酱油和辣椒腌起来。一条白萝卜3块钱能吃好几餐。如果您附近有大型的水果批发市场,一般大点的城市都会有,您可以周六下午临近收摊的时候去市场买一点有残破的品相不好但还可以吃的水果。哈密瓜,苹果之类。(店家基本半卖半送)您拿回家切小块,用盐水泡一泡。找个密封性好的玻璃瓶子或者乐扣罐子装起来。或者干脆用淡糖水泡起来。只要天气不炎热,能吃好几天不会坏的。
如果您每周吃点好的。您附近如果有大型的超市,您可以在晚上8点钟以后去生鲜区买那些打包好一盒一盒的猪肝。4-5块钱一盒。回家拿水焯一焯。加点紫菜做碗酱油猪肝面。也是一流的美味。
如果您吃面吃腻了。您可以买点米,用水泡一晚上,水里记得加点盐。用小锅煮粥喝。这样的话粥容易烂,口感倒是在其次,主要是省电。
最后向您推荐一样家常小菜。您买点花生,豆干,白萝卜,黄豆。再割点五花肉下去。这里15块钱能买不少。花生,豆子用水泡好,然后烧锅水把食材倒下去加酱油辣椒豆豉糖花椒慢慢熬。熬好了装瓶子里,吃面的时候倒一点浇面上,比方便面里的调味料强多了。唯一的毛病就是费点电。
东西介绍完了,上面这些方法好些个我自己都曾经用过的。最后想跟您说的,对于大多数人来说,生活都是艰难,200一天的生活费也好10块钱一天生活费也罢。都一样的艰辛。很快的欢乐才叫快乐。在艰难的生活中自得其乐才有希望。 加油,我的朋友

——————————————————————————————————————————-
特别补充:最好别买那些便宜的火腿肠充饥或者补充能量。因为里面除了淀粉以外就只有大量的盐和亚硝酸盐以及说不上什么东西的肉,那玩意吃多了对身体真没啥好处。
另外 葱 蒜 生姜 都是可以自己种的 很好活 而且需要的空间也不大 摆窗台上还可以当盆景。
猪肝什么的必须时不时吃点。红萝卜,白萝卜,大白菜,都是可以腌起来吃的。一大玻璃瓶费不了什么事。腌萝卜的时候放点辣椒和酱油,花椒,盐,一个星期就可以吃。超市里有柠檬卖,3元一个,切好挤汁倒萝卜里一起腌。没有普通米醋的刺鼻味道,而且还补充大量维生素。平时切一片柠檬泡水也行,剩下的用保鲜膜包起来,存放3天左右是没问题的。




【 打印本页 】  【 点击返回 】

中山最优建站工作室专业提供中山做网站,中山建网站,中山php程序开发,中山php网站修改,中山php二次开发等服务

电话:小林13425528481  / 黄小姐13923351470 QQ:137899327348432560

Copyright © 2006-2012 免费模板下载网   粤ICP备11063013号